6.某電動車電池規格為350.4V/40kwh,若使用鋰電池單顆3.65V/56AH,請問要使用幾顆鋰電池與如何配置才能達到該電池規範?(6分)
詳解 (共 1 筆)
如來佛
詳解 #7349716
先並聯8顆電池芯成一個電池組(3.65V/448AH)
ㅤㅤ
350.4V/3.65=96顆,需要96顆單電池芯串聯可達額定電壓350.4V
ㅤㅤ
先並後串96S8P,最後組成350.4V/43KWH
96*8=768顆
96*8=768顆