6. 有甲、乙、丙三瓶硫酸,各瓶的濃度分別為甲:1.0M(比重1.07);乙:1.0m;丙:0.02 莫耳分率,其硫酸濃度由大到小順序為____________。
詳解 (共 10 筆)
【站僕】摩檸Morning.
詳解 #3125739
丙>甲>乙
(共 13 字,隱藏中)
前往觀看
schwarz
詳解 #3214538
先比較甲乙
甲----1mol硫酸 + 1L 溶液
水重=1000 mL x 1.07 g/ml - 1mol x 98 g/mol = 972 g = 0.972 kg
Cm = 1/ 0.972 = 1.028 m 甲 > 乙
再比較甲丙
甲---1mol硫酸 + 1L 溶液
水mol = 1000/18 mol = 55.56 mol
莫爾分率= 1/55.56+1 = 0.01768 丙>甲
黃閔聰
詳解 #3575422
(甲)假設1 L(1000 mL)甲溶液...
(共 568 字,隱藏中)
前往觀看
up back
詳解 #3980907
簡單不複雜
詳解 #4435347
皆換成Cm(因題目沒給硫酸密度,無法求硫...
(共 300 字,隱藏中)
前往觀看
謝宗遠
詳解 #3696691
梁錦鑫
詳解 #4460049
丙>甲>乙
(共 13 字,隱藏中)
前往觀看
陳志豪
詳解 #3277869
312
jack510536
詳解 #3472766
甲>丙>乙
喵喵
詳解 #3680935
私人筆記 (共 1 筆)
Terry Tung
私人筆記 #6592023