7. 一般會使用鉛材料(密度 11.35 g/cm 3)進行 X 光機的輻射防護,請問鉛對 70 keV 光子的 半值層(HVL)與什一值層(TVL)各為多少 cm? (70 keV 光子的質量衰減係數為 2.8 61920a524e137.jpg)

詳解 (共 1 筆)

貝克
貝克
詳解 #5614635
2022/09/18
質量衰減係數為衰減係數/密度,所以衰減係數=2.8*11.35=31.78
衰減係數為0.693/半值層,所以31.78=0.693/半值層,半值層=0.0218
什一值層則為3.32個半值層,所以為0.0218*3.32=0.0723