阿摩線上測驗
登入
首頁
>
電子學
>
111年 - 111 臺灣菸酒股份有限公司_從業職員及從業評價職位人員甄試_從業評價職位人員/電氣、電子電機_專業科目1:電子學#120613
> 試題詳解
24. 有一個濾波電路,在輸出端測量得到的電壓平均值 V
dc
=15V,漣波電壓有效值為 V
r(rms)
=0.5V,則本濾波電路的漣波因數為多少?
(A) 1.66%
(B) 3.33%
(C) 6.66%
(D) 30%
答案:
登入後查看
統計:
A(2), B(22), C(0), D(0), E(0) #3258770
詳解 (共 1 筆)
MoAI - 您的AI助手
B1 · 2025/10/20
#6932150
1. 題目解析 在這道題目中,我們需要計...
(共 787 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
相關試題
25. 有關理想運算放大器 OPA 特性,下列敘述何者錯誤? (A) 輸入阻抗無窮大 (B) 輸出阻抗為 0 (C) 共模拒斥比 CMRR 為 0 (D) 輸入電流為 0
#3258771
26. 【圖 26】所示的運算放大器電路中,Rf=100 kΩ,R1 = 10 kΩ;假若輸入電壓 vi= 2 mV,則 OPA 的輸出電壓為多少?(A) -22 mV (B) 20 mV (C) 22 mV (D) 200 mV
#3258772
27. LED 發光的顏色主要與下列何者有關? (A) 外加電壓大小 (B) 通過的電流大小 (C) 所使用的材料之能帶間隙 (D) 外加電壓頻率
#3258773
28. 電晶體工作於線性放大電路狀態時,其射極電流 IE、基極電流 IB、集極電流IC的關係為? (A) IB=IE+IC (B)IC=βxIE (C) IE=βxIC (D)IC=βxIB
#3258774
29. 【圖 29】的正弦交流電壓波型,其頻率為多少?(A) 10 Hz (B) 20 Hz (C) 50 Hz (D) 50 rad
#3258775
30. 在本質半導體中,由於外加電壓而產生的電流,稱為: (A) 漂移電流 (B) 擴散電流 (C) 電子流 (D) 漏電流
#3258776
31. 有一 P 通道增強型 MOSFET,該晶體的臨界電壓 VT=-3V,當輸入電壓 VGS=-5V 時,MOSFET 工作於夾止飽和區,參數 k=0.5mA/V²,則輸出的直流偏壓電流 IDQ 為何? (A) 1.0 mA (B) 2.0 mA (C) -2.0 mA (D) -1.0 mA
#3258777
32. 在 N 型半導體中主要的多數導電載體為? (A) 帶正電的電子 (B) 帶負電的電子 (C) 帶正電的電洞 (D) 帶負電的電洞
#3258778
33. 【圖 33】所示的變壓器電路,N1:N2=5:1,假設在輸入端 V1 施加 10V 的直流電,則輸出端的電壓為多少?(A) 0.4 V (B) 2.0 V (C) 50 V (D) 0 V
#3258779
34. 【圖 34】所示的電晶體放大電路,集極電流IC為多少安培?(A) 0.1 mA (B) 0.107 mA (C) 5.0 mA (D) 10.0 mA
#3258780
相關試卷
115年 - 115 身心障礙特種考試_三等_電子工程:電子學#138969
2026 年 · #138969
115年 - 115 身心障礙特種考試_四等_電子工程:電子學概要#138929
2026 年 · #138929
115年 - 115-1 臺北市立大安高工教師甄選試題_電子/控制科:電子學#138452
2026 年 · #138452
115年 - 115 國營臺灣鐵路股份有限公司從業人員_甄試試題_第10階-助理技術員-電力、電務:電子學概要#138261
2026 年 · #138261
114年 - 114 地方政府公務特種考試_三等_電力工程、電子工程、電信工程:電子學#134800
2025 年 · #134800
114年 - 114 地方政府公務特種考試_四等_電力工程、電子工程、電信工程:電子學概要#134742
2025 年 · #134742
114年 - 114 專技高考_電子工程技師:電子學#133712
2025 年 · #133712
114年 - 114 公務升官等考試_薦任_電力工程、電子工程、電信工程:電子學#133247
2025 年 · #133247
114年 - 114 原住民族特種考試_四等_電子工程:電子學概要#130947
2025 年 · #130947
114年 - 114 專技高考_專利師(選試專業英文及電子學)、專利師(選試專業日文及電子學):電子學#130110
2025 年 · #130110