30. 一般黏膠之抗剪切應力要優於正向應力,今有兩桿件以斜面膠合方式連接,如圖 ( 十三 ) 所示。若θ為 45°、黏膠之容許剪切應力為20MPa,則此膠合桿件間之最大容許負載P為 多少 kN?
(A) 2
(B) 4
(C) 8
(D) 16

答案:登入後查看
統計: A(0), B(2), C(5), D(1), E(0) #3876230

詳解 (共 1 筆)

#7487965

τ=P/A,θ=45°

20=P/A,A:10√2×20
P=20×200√2
P=400√2

P要換成與切面同方向力,所以Pcos45°才是答案

P×1/√2=400√2
P=400×2=8000=8k(N)
0
0