阿摩線上測驗
登入
首頁
>
統測◆11食品群◆(二)食品化學與分析、食品化學與分析實習
>
104年 - 104 四技二專統測_食品群_專業科目(二):食品化學與分析、食品化學與分析實習#21051
> 試題詳解
43. 水分含量為 52.5%的樣品(重 4 g),以水活性測定儀測得其平衡相對溼度(ERH)為 85.5%, 該樣品水活性(water activity)為:
(A) 0.330
(B) 0.525
(C) 0.855
(D) 85.5 ˉ
答案:
登入後查看
統計:
A(32), B(69), C(239), D(16), E(0) #808275
詳解 (共 1 筆)
fighting
B1 · 2021/06/01
#4766870
Aw=ERH/100Aw=85.5/10...
(共 29 字,隱藏中)
前往觀看
2
0
相關試題
44. 取含 5 個結晶水的硫酸銅(CuSO4.5H2O) 50g,溶於 300 g水中,則 CuSO4的重量百分率 濃度為多少%(w/w)?(原子量 Cu=64,S=32,O=16,H=1 ) (A) 16.67 (B) 14.29 (C) 10.67 (D) 9.14 ˉ
#808276
45. 小明進行 0.1 N NaOH 標準溶液的配製及標定,稱取經烘乾的鄰苯二甲酸氫鉀 0.4084 g, 經溶解及加入 3 滴酚酞指示劑後,再以所配製的 0.1 N NaOH 溶液滴定,達滴定終點共消耗 20.50mL,請問 0.1N NaOH 溶液的力價是多少?(鄰苯二甲酸氫鉀分子量=204.2 g/mol) (A) 0.9556 (B) 0.9756 (C) 0.9956 (D) 1.0156 ˉ
#808277
46. 小華稱取 2.5 g 醬油並以蒸餾水稀釋至 250 mL,吸取 25 mL 至錐形瓶並加入指示劑,再以 0.02 N 硝酸銀標準溶液 ( 力價 1.1 ) 滴定至終點,共消耗 25 mL,請問下列敘述何者正確? (每 mL 0.02N 硝酸銀溶液相當的氯化鈉重量為 0.00117 g,氯化鈉分子量=58.5 g/mol) (A) 使用澱粉液為指示劑 (B) 以硝酸銀溶液滴定至黃色生成即達滴定終點 (C) 此為氧化還原滴定實驗 (D) 醬油中氯化鈉含量為 12.87% ˉ
#808278
47. 利用常壓乾燥法來測定水分含量,已知樣品重為 5.2146 g,稱量瓶重為 28.5053 g,乾燥後 樣品和稱量瓶總重為 29.8089 g,試問樣品水分含量(%)為: (A) 17.5 (B) 25.0 (C) 75.0 (D) 82.5 ˉ
#808279
48. 小明進行酸鹼中和滴定實驗,稱取 5 g 檸檬汁,加蒸餾水稀釋至 100 mL,吸取 20 mL 至 錐形瓶並加入 3 滴酚酞指示劑,再以 0.1N NaOH 標準溶液(力價 1.05 )滴定,達滴定終點 共消耗 20mL,請問檸檬汁的酸度為多少%?(每 mL 0.1N NaOH 標準溶液相當的檸檬酸 重量為 0.0064 g) (A) 1.28 (B) 2.69 (C) 12.80 (D) 13.44
#808280
49. 比重 1.84,98%(w/w)濃硫酸溶液 100mL,有關其體積莫耳濃度及當量濃度的敘述,何者 正確?(硫酸分子量=98 g/mol) (A) 體積莫耳濃度為 18.8M (B) 體積莫耳濃度為 1.84M (C) 當量濃度為 18.4N (D) 當量濃度為 36.8N 公告試題 僅供參考 食品群 專業科目(二) 第 7 頁 共 8 頁
#808281
50. 下列有關溶液配製的敘述,何者正確?(分子量( g/mol):氫氧化鈉=40;硫酸鈉=142; 氯化鐵=162.2;硝酸=63 ) (A) 配製比重 1.2,15%(w/w)氫氧化鈉的溶液 200mL,需取 90%純度的氫氧化鈉 36 g (B) 配製 2M 的硫酸鈉溶液 600mL,需取 90 %純度的硫酸鈉 189.3 g (C) 配製 0.1N 氯化鐵溶液 100mL,需取 90%純度的氯化鐵 0.5407 g (D) 50%( w / w )硝酸溶液 100mL( 比重 1.4 ),需再加入 194.4mL 的水,才可配製成 30% (w/w)硝酸溶液(比重 1.2 )
#808282
1. 業主簽發三十天期本票代為償還商店債務,將導致: (A) 權益減少,負債增加 (B) 資產減少,負債減少 (C) 權益增加,負債減少 (D) 負債增加,負債減少
#808283
2. 甲公司於 X1 年底購置標價為 $ 330,000 之設備,當即開立面額 $ 330,000,一年期 不附息票據乙紙。若市場利率為 10 %,則該開立票據購置設備事項對甲公司 X1 年底資產與 負債之影響為何? (A) 資產增加$ 330,000,負債增加$ 330,000 (B) 資產增加$ 330,000,負債增加$ 300,000 (C) 資產增加$ 300,000,負債增加$ 330,000 (D) 資產增加$ 300,000,負債增加$ 300,000
#808284
3. 企業於年終尾牙宴請員工之餐費於入帳時,應歸屬會計項目(科目)為: (A) 交際費 (B) 職工福利 (C) 員工薪資 (D) 伙食費
#808285
相關試卷
115年 - 115 身心障礙學生升學大專校院甄試試題_四技二專組_食品群_專業科目(二):食品化學與分析、食品化學與分析實習#139587
2026 年 · #139587
114年 - 114 四技二專統測_食品群_專業科目(二):食品化學與分析、食品化學與分析實習#137793
2025 年 · #137793
114年 - 114 身心障礙學生升學大專校院甄試試題_四技二專組(食品群):食品化學與分析、食品化學與分析實習#137252
2025 年 · #137252
113年 - 113 身心障礙學生升學大專校院甄試試題_四技二專組_食品群_專業科目(二):食品化學與分析、食品化學與分析實習#126164
2024 年 · #126164
113年 - 113 四技二專統測_食品群_專業科目(二):食品化學與分析、食品化學與分析實習#119669
2024 年 · #119669
112年 - 112 四技二專統測_食品群_專業科目(二):食品化學與分析、食品化學與分析實習#114378
2023 年 · #114378
111年 - 111 四技二專統測_食品群_專業科目(二):食品化學與分析、食品化學與分析實習#107793
2022 年 · #107793
110年 - 110 四技二專統測_食品群_專業科目(二):食品化學與分析、食品化學與分析實習#98519
2021 年 · #98519
109年 - 109 四技二專統測_食品群_專業科目(二):食品化學與分析、食品化學與分析實習#85152
2020 年 · #85152
108年 - 108 四技二專統測_食品群_專業科目(二):食品化學與分析、食品化學與分析實習#79916
2019 年 · #79916