阿摩線上測驗
登入
首頁
>
1.電路學 2.電子學
>
112年 - 112 台灣電力公司_大學及研究所獎學金甄選試題_電驛:電路學及電子學#129470
> 試題詳解
7.某負載之功率因數為 0.8 滯後,有效功率為 1200 W,若想提高功率因數至 1.0,需並聯多少虛 功率(VAR)之電容器?
(A) 1200
(B) 1100
(C) 1000
(D) 900
答案:
登入後查看
統計:
尚無統計資料
詳解 (共 1 筆)
MoAI - 您的AI助手
B1 · 2025/09/08
#6672575
1. 題目解析: 這道題目是要求計算在功...
(共 748 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
相關試題
8.某平衡三相 Y 接負載,若每相 4 + j3 歐姆,接於線電壓 220 伏特之三相平衡電源時,下列何者 正確? (A) 功率因數為 0.6 落後 (B) 總負載功率 7744 瓦特 (C) 相電流 44 安培 (D) 線電流 44 安培
#3512934
9.一個三相平衡供電系統,其中性點不接地,當有一相發生直接接地時,下列敘述何者正確? (A) 接地相電壓為零 (B) 非接地相電壓突升 1.732 倍 (C) 中性點電壓不為零 (D) 以上皆是
#3512935
10.三相平衡電路,電源側△接,其線電壓為 100√3 V,負載側 Y 接,其每相阻抗為 3 + j4,則此 電路之線電流為何? (A) 20 A (B) 20√3 A (C) 50 A (D) 50√3 A
#3512936
11.電阻電抗及電容的並聯電路中,若 R=5 kΩ,L=1 H,C=100 μF,其諧振頻率約為多少 Hz? (A) 200 (B) 100 (C) 16 (D) 10
#3512937
12.某電池供應 2 A 時,負載端電壓為 2.1 V,供應 3 A 時,負載端電壓為 2 V,則此電池的電動勢 及內阻分別為何? (A) 2.2 V 及 0.1 Ω (B) 2.3 V 及 0.2 Ω (C) 2.3 V 及 0.1 Ω (D) 2.4 V 及 0.2 Ω
#3512938
13.如【圖1】所示,齊納(Zener)二極體之崩潰電壓為 6.8 V,此二極體之消耗功率約為多少毫瓦特 (mW)? (A) 20 (B) 40 (C) 60 (D) 80
#3512939
14.流過 3 Ω 電阻之電流 I1為多少安培(BT1=60 V)? (A) 1 (B) 2 (C) 3 (D) 4
#3512940
15.承第 14 題,流過 24 Ω 電阻之電流 I2為多少安培? (A)1 (B) 2 (C) 3 (D) 4
#3512941
16.承第 14 題,流過 9 Ω 電阻之電流 I3為多少安培? (A) 0 (B) 1 (C) 2 (D) 3
#3512942
17.跨於某一元件之電壓 () = 100sin(628 + 90o )V,且流經之電流 () = 0.8 sin(628)A,其平均功 率為多少瓦特? (A) 0 (B) 80 (C) 40 (D) 70
#3512943
相關試卷
115年 - 115 關務特種考試_三等_電機工程(選試英文):電子學與電路學#138947
2026 年 · #138947
114年 - 114 司法、調查特種考試_三等_檢察事務官電子資訊組、電子科學組:電子學與電路學#129595
2025 年 · #129595
114年 - 114 關務特種考試_三等_電機工程(選試英文):電子學與電路學#126652
2025 年 · #126652
113年 - 113 司法、調查特種考試_三等_檢察事務官電子資訊組、電子科學組:電子學與電路學#122097
2024 年 · #122097
113年 - 113 關務特種考試_三等_電機工程(選試英文):電子學與電路學#119480
2024 年 · #119480
112年 - 112 台灣電力公司_大學及研究所獎學金甄選試題_電驛:電路學及電子學#129470
2023 年 · #129470
112年 - 112 司法、調查特種考試_三等_檢察事務官電子資訊組、電子科學組:電子學與電路學#116222
2023 年 · #116222
112年 - 112 關務特種考試_三等_電機工程:電子學與電路學#113915
2023 年 · #113915
111年 - 111 司法、調查特種考試_三等_檢察事務官電子資訊組、電子科學組:電子學與電路學#110322
2022 年 · #110322
111年 - 111 關務特種考試_三等_電機工程:電子學與電路學#107561
2022 年 · #107561