題組內容

四、(務必列式計算過程,否則不予以計分)

(一)甲公司 X3 年初購買一部機器,估計耐用年限為 5 年。若採雙倍餘額遞減法提 列折舊,X3 年折舊費用為$50,000。若採年數合計法提列折舊,X3 年折舊費用 為$35,000。若公司一開始就採直線法提列折舊,X5 年底將機器出售,認列處分 損失$2,000,試問出售價格為多少?(5 分)

詳解 (共 3 筆)

政大財政所在職研究生
政大財政所在職研究生
詳解 #3805584
2020/03/01
完全沒有人是正確答案,連公職王答案也是錯...
(共 162 字,隱藏中)
前往觀看
liyu0501
liyu0501
詳解 #3041221
2018/10/21
設機器原始成本為XX*2/5=50000...
(共 81 字,隱藏中)
前往觀看
☆○奕軍●★
☆○奕軍●★
詳解 #1693224
2014/11/25
設機器設備原始價值為X
X乘以5/15=35,000 得原始成本為105,000
X3年初到X5年底共三年 
21,000X3=63,000

105,000-63,000-2,000=40,000
A:40,000


阿摩線上測驗: http://yamol.tw/exam-100%E5%B9%B4100%E5%B9%B4+%E5%8E%9F%E6%B0%91%E5%9B%9B%E7%AD%89+%E6%9C%83%E8%A8%88%E5%AD%B8%E6%A6%82%E8%A6%8113936-13936.htm#ixzz3K4Cocb13