題組內容

6. 質子的質量為 1 個原子質量單位(amu),若質子的動能為 150 MeV,請問:

(1)總能量為多少MeV

詳解 (共 3 筆)

Maeve L
Maeve L
詳解 #5222395
2021/11/21
總能量=動能+質子的靜止能量 = 150...
(共 46 字,隱藏中)
前往觀看
yoyo
yoyo
詳解 #5636884
2022/10/16
1 amu=10-3 kg/6 x102...
(共 194 字,隱藏中)
前往觀看
貝克
貝克
詳解 #5614624
2022/09/18
總能量=動能+質子的靜止能量 = 150 MeV+ 931 MeV = 1081 MeV

p.s 電子的靜止能量為0.511MeV