題組內容
二、甲公司因資金需求,於 X1 年 1 月 1 日發行面額$10,000,票面利
率 10%之公司債 100 張,該公司債每年底付息一次,於 X3 年 12
月 31 日到期。發行時市場利率為 8%,全數由乙公司購入。甲公
司於 X1 年底付息後,以當時公允價值每張$11,000 之價格提前向
乙公司收回 50 張,於 X2 年底該公司債每張公允價值為$10,100。
乙公司將此債券投資歸類為透過其他綜合損益按公允價值衡量之
債務工具投資,兩公司均採利息法攤銷折溢價。
試作:
1. X1 年 1 月 1 日甲公司每張公司債之發行價格應為若干?(計算至 元位,需列出計算過程方予計分)
詳解 (共 7 筆)
胡博宇
詳解 #4388160
1,000,000*(1/1.08)^3...
(共 105 字,隱藏中)
前往觀看
Stacy
詳解 #4050111
發行價格=面額複利折現值+每期票息年金折...
(共 111 字,隱藏中)
前往觀看
Pei
詳解 #6009382
政大財政所在職研究生
詳解 #5704264
jack
詳解 #5797470
1051542/100=10515 ...
(共 48 字,隱藏中)
前往觀看
黃娟娟
詳解 #5125997
公司債發行價格=((10,000*100張*10%)*P(3,8%))+(10,000*100張*p(3,8%))=1,051,542
(年金現值) (複利現值)
ALK
詳解 #4369317
10.000*100*p3,8%+10.000*100*10%*P3,8%
=1.051.500
私人筆記 (共 1 筆)
K V M W
私人筆記 #4803301
10,000*p3,8%+10,000*...
(共 55 字,隱藏中)
前往觀看