題組內容

一、甲公司的綜合損益表顯示如下:
6152afcf8735c.jpg其他補充資訊:
 1.銷貨和購貨皆採賒帳方式。
 2.本期應收帳款增加$12,000。
 3.折舊費用$22,000 均包括在銷售費用中。
 4.本期存貨增加$6,000。
 5.欠供應商的應付帳款本期減少$14,000。
 6.期末並無應付利息餘額。
 7.本期應付所得稅減少$10,000。
試作:假設該公司採用直接法編製現金流量表,

(三)甲公司 X1 年之營業活動淨現金流入(出)為多少?(10 分)

詳解 (共 4 筆)

Chen  Lee
Chen Lee
詳解 #5134381
2021/10/04
本期淨利34000+折舊22000-應收...
(共 71 字,隱藏中)
前往觀看
上岸感謝阿摩和摩友
上岸感謝阿摩和摩友
詳解 #5415113
2022/04/13

直接法下之營業活動淨利=

468000-380000-(68000-22000)-24000-4000=14000

*所得稅付付現數=14000+10000=24000

丁子
丁子
詳解 #5123362
2021/09/30
營業活動淨現金流入=$34,000-...
(共 73 字,隱藏中)
前往觀看
Chen
Chen
詳解 #7335172
2026/04/08
淨利不是稅後了嗎,為什麼還要扣所得稅??