阿摩線上測驗
登入
首頁
>
輸配電學
>
110年 - 110 普通考試_電力工程:輸配電學概要#102772
> 申論題
題組內容
三、於 690 V 三相配電系統中,有一台三相感應電動機,於以下非對稱三相 電壓下運轉:Va =450∠0° V,Vb=450∠-90° V,Vc =900∠-225° V。
(二)假設此三相感應電動機之正序轉差率為 0.05,求出三相感應電動機之 負序轉差率與零序轉差率。 (10 分)
相關申論題
(一)由進相電容器提供的無效功率。(8 分)
#433546
(二)變壓器剩餘之視在功率(Apparent Power)容量。(8 分)
#433547
(三)流經輸電線路無效功率之下降百分比。(9 分)
#433548
一、有一 0~100V 的伏特計有 200 個刻度,能讀到 1/2 的刻度。求此儀表的 解析度(resolution)。 (10 分)
#433549
(一)此倍增器的電阻值 R。
#433550
(二)此儀表的靈敏度(sensitivity)。
#433551
三、用電位計測量一標準電池二端之電動勢,讀數為 1.01892 V,當以一電阻跨接於電池之兩端時讀數降為 1.01874 V。如果此標準電池的內阻為 176.7 ,計算此跨接之電阻。(15 分)
#433552
四、如圖二所示之惠斯登電橋(Wheatstone bridge)的比例臂,R1=10Ω、 R2=10 kΩ,標準臂 R3=1~10 kΩ,10 V 的電池(內阻可忽略)接在 a、 b 之間。求此電橋可測的最大電阻 Rx。 (15 分)
#433553
(一)求未知之元件值。
#433554
(二)若 R2 電阻值改為 1002 Ω,求跨於高阻抗檢測計之電壓。
#433555
相關試卷
114年 - 114 地方政府公務特種考試_四等_電力工程:輸配電學概要#134797
114年 · #134797
114年 - 114 普通考試_電力工程:輸配電學概要#128759
114年 · #128759
113年 - 113 地方政府公務特種考試_四等_電力工程:輸配電學概要#124495
113年 · #124495
113年 - 113 普通考試_電力工程:輸配電學概要#121395
113年 · #121395
112年 - 112 地方政府特種考試_四等_電力工程:輸配電學概要#118361
112年 · #118361
112年 - 112 普通考試_電力工程:輸配電學概要#115762
112年 · #115762
112年 - 112 鐵路特種考試_員級_電力工程:輸配電學概要#114947
112年 · #114947
111年 - 111 地方政府特種考試_四等_電力工程:輸配電學概要#112369
111年 · #112369
111年 - 111 中華郵政股份有限公司_職階人員資產營運及工程類科甄試_專業職一-電子工程:輸配電學概要#111690
111年 · #111690
111年 - 111 中華郵政股份有限公司_職階人員資產營運及工程類科甄試試題_專業職(一)/電力工程:輸配電學概要#111521
111年 · #111521