一、忠孝公司採定期盤存制,其定價策略為成本加60%。與存貨有關的其他數 據如下:期初存貨$625、本期進貨$5,500、進貨運費$500、銷貨$9,120,以 及銷貨退回$120。請用毛利率法估計忠孝公司期末存貨的數字。 (20分)
詳解 (共 10 筆)
黃娟娟
詳解 #5110094
成本率=100%/160%=62.5%
期初存貨625+進貨5500+進貨運費500=6625(可供銷售商品總額)
銷貨淨額=9120-120=9000
9000*62.5%=5625(銷貨成本)
6625-5625=1000(期末存貨)
笑笑
詳解 #5155694
初存 625進貨 6000=5500+5...
(共 64 字,隱藏中)
前往觀看
On
詳解 #5253937
期初存貨 625 進貨淨額 6000=5...
(共 78 字,隱藏中)
前往觀看
S
詳解 #4462271
木木君
詳解 #5059651
黃娟娟
詳解 #5199185
毛利率=60%/1+60%=37.5%
期初存貨625+進貨5500+進貨運費500-期末存貨=銷貨成本(9120-120)*(1-37.5%)
期末存貨=1000
加分思維
詳解 #5019240
銷貨成本 = 期存+進存-末存
(共 17 字,隱藏中)
前往觀看
tsui
詳解 #4655362
1/1$625+$5500+$500-12/31=($9120-$120)*100/160
12/31=$1000
(100/160→定價策略為成本加60%)
g610300995
詳解 #4458885
1000
(共 6 字,隱藏中)
前往觀看
Tsung Pei Yeh
詳解 #5036015
假設銷貨成本=X->銷貨收入=1....
(共 100 字,隱藏中)
前往觀看