二、瑞春公司於民國 102 年 1 月 1 日以$490,000 購入運輸設備,估計耐用年 數為 5 年,殘值$40,000,採用年數合計法提折舊。民國 104 年 1 月 1 日, 公司決定改採直線法提折舊,而且發現該運輸設備還可再用 5 年,殘值 $20,000。請問該公司民國 106 年之折舊金額為多少?(10 分)
詳解 (共 4 筆)
yycauh
詳解 #3235710
X4年帳面=490,000-(490,0...
(共 76 字,隱藏中)
前往觀看
Cherry (錄取107中油事務)
詳解 #3216027
年數合計法
102年折舊
(490,000-40,000)x 5/15 =150,000
103年折舊
(490,000-40,000)x 4/15 = 120,000
104年改直線法
490,000-150,000-120,000=220,000 (剩餘帳面)
(220,000-20,000) / 5= 40,000 每年提折舊
所以106年提列折舊為 40,000
jack
詳解 #5826590
V Lin
詳解 #4984704
102:(490,000-40,000)...
(共 106 字,隱藏中)
前往觀看