題組內容

第三題: C 公司於 2018 年 9 月 1 日收到客戶開立 3 個月到期,面額為$30,000,利率為 5%之票 據一紙,以償還所欠貨款$30,000。該公司於 11 月 1 日將此票據持往銀行貼現,該票據貼現 沒有追索權,貼現率為 12%。試作:

⑴計算 11/1 貼現時的貼現值;【5 分】

詳解 (共 6 筆)

☆○奕軍●★
☆○奕軍●★
詳解 #3170002
2019/01/18
30,000*(5%÷4)=30,375...
(共 78 字,隱藏中)
前往觀看
zartouney
zartouney
詳解 #5038378
2021/08/25
30,000+30,000*0.05*1...
(共 102 字,隱藏中)
前往觀看
佳佳
佳佳
詳解 #3280700
2019/04/07
30,375/(1+(12%*1/12))=30,074
別吃瓜了
別吃瓜了
詳解 #3696461
2019/11/29
30,071
罐罐
罐罐
詳解 #3536322
2019/08/13
30375-303.75=30,071.25
jeff61110
jeff61110
詳解 #3555054
2019/08/24
30375-303.75=30071.25