題組內容

一、甲公司 2022 年度部分財務帳戶餘額資料如下:
銷貨收入 $500,000 、 銷貨退回 $15,000 、銷貨折扣 $8,000 、銷貨費用 $70,000、銷貨成本$200,000、利息費用$15,000、所得稅費用$32,000、管理費用$60,000、期初保留盈餘$120,000、期末保留盈餘$150,000。
請問甲公司 2022 年度的:

(一)稅後淨利。(10 分)

詳解 (共 5 筆)

Pei
Pei
詳解 #5986824
2023/12/15


(共 1 字,隱藏中)
前往觀看
丁子
丁子
詳解 #5985074
2023/12/14
銷貨毛利=($500,000-$15,0...
(共 107 字,隱藏中)
前往觀看
S
S
詳解 #6073173
2024/04/21
稅後淨利=500,000-15,000-...
(共 73 字,隱藏中)
前往觀看
Kate
Kate
詳解 #5986478
2023/12/15
銷貨收入500,000-銷貨退回15,0...
(共 197 字,隱藏中)
前往觀看
Jason
Jason
詳解 #6085489
2024/05/02
銷貨淨額=500000-15000-8000=477000
銷貨毛利=477000-200000=277000
營業利益=277000-60000-70000=147000
稅前淨利=147000-15000=132000
稅後淨利=132000-32000=100000

私人筆記 (共 1 筆)

天秤座(已上榜油僱)
天秤座(已上榜油僱)
私人筆記 #5642579
2023/12/14
一、甲公司 2022 年度部分財務帳戶餘...
(共 250 字,隱藏中)
前往觀看