題組內容

二、為了解某大型公共工程的承包廠商的施工人員,是否有足夠的安全知識,政府委託第三方進行檢測。隨機抽出 50 位施工人員,結果有 30 人通過安全知識檢測。假設全體員工的安全知識檢測通過率為 p。
60866f44865fd.jpg

(一)請運用上述檢測的資料,計算通過率 p 的 95%信賴區間。

詳解 (共 3 筆)

幫按讚
幫按讚
詳解 #4687385
2021/04/29
二、為了解某大型公共工程的承包廠商的施工...


(共 139 字,隱藏中)
前往觀看
Kao
Kao
詳解 #4992600
2021/08/10

P^= 30/50 = 0.6

n=50>30 ,by C.L.T. ,利用Z檢定


樞紐量 Z = (P^-P)/√[p(1-p)/n] ~N(0,1)


P之95% C.I. 為 P^±Z0.025√[p(1-p)/n] =0.6±1.96√[0.6*0.4/50] 

→(0.4642 , 0.7358)

Sam
Sam
詳解 #4833920
2021/06/25


(共 1 字,隱藏中)
前往觀看