題組內容

三、某調查想了解兩個產業的職場工作人員的身心壓力狀況,以問卷量表分數評估,分數越高代表壓力越大,已知壓力分數在群體中為常態分布。A 及 B 產業各抽取 20 人。 產業 A 平均值與標準差為 55 與 9,產業 B 平均值與標準差為 50 與 8。以單因子變異 數分析(One-way ANOVA)分析比較 A , B 兩個產業工作人員的身心壓力分數平均值 是否相同。顯著水準設定為 0.05。

(一)請寫出虛無假說及對立假說,並完成此 ANOVA 表(a)-(e)。

詳解 (共 2 筆)

葛喫茶
葛喫茶
詳解 #2689665
2018/03/24
A=1B=38C=312.5D=2755...
(共 30 字,隱藏中)
前往觀看
喳叭叭
喳叭叭
詳解 #3353670
2019/05/16
a=1 b=38 72.5=d/38 => d=2755 c=312.5/1=312.5 e=312.5/72.5=4.3103 1.Ho: U1=U2 A , B 兩個產業工作人員的身心壓力分數平均值相同 2.H1: U1不等於U2 A , B 兩個產業工作人員的身心壓力分數平均值不相同 3.設顯著水準為0.05 查表F0.05,1,38=4.0848 4.計算F檢定統計量為4.3103 5.拒絕H0 在0.05顯著水準下 兩個產業工作人員的身心壓力分數平均值不相同

私人筆記 (共 1 筆)

Terry Tung
Terry Tung
私人筆記 #4142066
2022/05/17


(共 0 字,隱藏中)
前往觀看