題組內容
4. 某光子入射於鉛板中,若鉛板的密度為 11.34 g/cm3,對該光子的質量衰減係數為 0.00362
,則:
(2)該光子之平均自由行程約為多少 cm? (請詳列算式)
詳解 (共 1 筆)
貝克
詳解 #5614621
平均自由行程=1/衰減係數
套入上題所得鉛板衰減係數為0.0411
所以1/0.0411=24.3
套入上題所得鉛板衰減係數為0.0411
所以1/0.0411=24.3