題組內容
二、簡答題(共17分) 1.若以1M NaOH和1M H2CO3 (Ka1=4.0×10-7,Ka2=4.0×10-11)兩溶液為原料,配製成1公升pH=11.0 的緩衝溶液,試回答下列各題:
(3)欲配製此緩衝溶液時,兩原料應該以什麼樣的體積比 (NaOH:H2CO3) 混合?(3分)
詳解 (共 1 筆)
yimaximum7705
詳解 #3704528
設H2CO3, x mol, NaOH,...
(共 474 字,隱藏中)
前往觀看