阿摩線上測驗
登入
首頁
>
教甄◆化學專業/化工科
>
114年 - 114-1 國立嘉義高級中學_第 1 學期教師甄選試題:化學科#126845
> 申論題
06. 當金屬鉀和另一種鹼金屬的混合物 12 克,與足量水完全反應,產生的氫氣在 N.T.P.下為 4.9 升, 則鉀與另一種鹼金屬物質的莫耳數比可能為__________ 。(全對才給分)
相關申論題
07. 若知某元素的原子量為 140,密度為 2.89 g / mL 且晶體為體心立方堆積, 則其原子半徑應為____________ nm? ( = 1.87)
#539996
08. 已知下列半反應電位:M(OH)2(s)+2e-→M(s)+2OH-,E°=-0.224VM2+(aq)+2e-→M(s) E°=+0.3088V試計算 M(OH)2 之 Ksp =______________
#539997
09. 某生在濾紙上收集了 3.0 克的 AgCl 白色沉澱,若使用 2M NH3(aq)100mL 沖洗沉澱物,則 AgCl 會損失_________克(已知 AgCl 的 Ksp=1.0x10-10,Ag(NH3)2+的解離平衡常數 Kd = 2.5 x10-7,AgCl=143.5)
#539998
10. 已知----試求N2(g)及H2O(1)反應生成 1 莫耳N2H4(1)和 O2(g)的反應熱為___________kJ
#539999
11. 室溫下有一未飽和澄清溶液 708 克,它僅含一種溶質 X,現將此澄清溶液等分為甲、乙兩杯, 然後對甲、乙兩杯溶液分別做加熱處理,過程與結果如下:Ⅰ.加熱甲杯,使溶液蒸發掉 10 克水,隨即將溶液回復至室溫,發現有 4 克溶質 X 結晶析出Ⅱ.加熱乙杯,使溶液蒸發掉 30 克水,隨即將溶液回復至室溫,發現有 18 克溶質 X 結晶析出試求加熱前,甲杯溶液的重量百分率濃度為__________ %
#540000
12. 已知氫氧化亞鐵 Ksp=1.2×10-15,NH3之解離平衡常數 Kb=1.8×10-5。欲使同時溶有 0.03M 硫酸亞鐵,0.02 M NH3及 NH4Cl 的水溶液中,不產生 Fe(OH)2沉澱,則 NH4Cl 存在之最小濃度約為________ M
#540001
13. 已知某酯化合物 A 是由碳、氫、氧三元素組成,若取此合物 5.7 克完全燃燒後得 CO2 13.2 克及水 4.5 克,若將 A 在 NaOH 的水溶液中加熱使 A 完全反應後將溶液酸化得兩種主要產物 B 及 C, 將 B 加入 KMnO4水溶液中完全反應後得化合物 D,將 C 在鉑黑的催化下做加壓的氫化反應, 亦可得同樣產物 D。已知 D 的分子量為 74,A、B、C、D 為不同的化合物,試問 A 的結構式為___________
#540002
(1)在 25℃、2atm 下,1 升水能溶解該氣體 克
#540003
(2)此氣體分子量為
#540004
15. 已知苯在 27℃及 127℃時之飽和蒸氣壓分別為 76mmHg 及 1360mmHg, 今於一密閉容器中充入苯蒸氣 2 莫耳及氮氣 3 莫耳,溫度維持在 127℃,容器內氣體壓力恰 為 1atm,今將此容器體積縮小,並將此混合氣體溫度降低至 27℃,若欲使容器內氣體的壓力 仍維持 1 大氣壓,則應該將此容器之體積縮小至原體積之_________倍(設氮氣不溶於液體苯中)
#540005
相關試卷
115年 - 115 新竹市立香山高級中學_教師甄選試題:高中化學科#140144
115年 · #140144
115年 - 115 高雄市立高雄高級中學_正式教師甄選試題︰化工科#140132
115年 · #140132
115年 - 115 高雄市立高雄高級中學_正式教師甄選試題︰化學科#140115
115年 · #140115
115年 - 115-2 臺北市立成功高級中學_正式教師甄選初試試題:化學科#139958
115年 · #139958
115年 - 115 教育部受託辦理公立高級中等學校教師甄選試題:化工科#139619
115年 · #139619
115年 - 115 教育部受託辦理公立高級中等學校教師甄選試題:化學科#139605
115年 · #139605
115年 - 115-2 國立新竹高中_教師甄試試題︰化學科#139244
115年 · #139244
115年 - 115-1 國立臺南第二高級中學_教師甄選試題:化學科#139240
115年 · #139240
115年 - 115-1 新北市立板橋高級中學_正式教師甄選試題︰化學科#139239
115年 · #139239
115年 - 115 臺北市立陽明高級中學正式教師甄選試題:高中化學科#139231
115年 · #139231