阿摩線上測驗
登入
首頁
>
泉勝◆基本電學(上冊)
>
114年 - 第1章 電學基本概念:1-6 電功率#129159
> 試題詳解
18. 有 1 馬達輸出功率是 1HP,效率 0.746,則使用 1 小時,耗電 1 度。
(A)O
(B)X
答案:
登入後查看
統計:
A(5), B(3), C(0), D(0), E(0) #3499235
詳解 (共 1 筆)
MoAI - 您的AI助手
B1 · 2025/11/21
#7130758
題目解析 題目中提到的馬達輸出功率為 1...
(共 937 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
相關試題
19. 有 1 馬達輸入功率是 1000W,效率 0.746,則此馬達標示 1HP。 (A)O (B)X
#3499236
20. 有 1 馬達輸入功率是 1000W,效率 0.746,則此馬達可標示 746W 或 1馬力。 (A)O (B)X
#3499237
21. 有 1 馬達輸入功率是 1000W,輸出是 746W,則其馬力是 1HP。 (A)O (B)X
#3499238
22. 有一馬達輸入功率是 746W,效率是 0.746,則可標示 1HP。 (A)O (B)X
#3499239
1.有一銅導線的截面積為 0.1 平方公分,導線內的電流值為 16 毫安培,已知銅的電子密度為 1029 個自由電子 / 立方公尺,則電子在導線中的平均 速度為何?(統測 110) (A) 10-3公尺 / 秒 (B) 10-5 公尺 / 秒 (C) 10-7公尺 / 秒 (D) 10-9公尺 / 秒
#3499240
2.如圖所示,下列敘述何者正確?(統測110)(A)當 c 點接地時,Vae = 4V(B)當 c 點接地時,Vac = –4V(C)當 b 點接地時,Vae = 4V(D)當 d 點接地時,Vae = –4V
#3499241
3.如圖所示,R1 = 1kΩ,R2 = 3kΩ,R3 = 6kΩ,d 點接地,下列何者正確?(統測 111)(A) Vab> Vbc (B) Vab> Vac(C) Vbc> Vac (D) Vca> Vba
#3499242
4.如圖所示電路,下列有關各節點間電位差之敘述,何者正確?(統測 112)(A) Vac > Vad(B) Vdn > Vcn(C) Vdn > Vac(D) Vad > Vac
#3499243
5.在一均勻電場中,將一單位正電荷由無窮處移到 B 點,所需能量為 3.2 電子伏特 (eV),再將此電荷由 B 點移到 A 點需作功 3.2×10-19 焦耳,則下列何者正確?(摘自 109 統測) (A)B、A 兩點的電位差 VBA = -2V (B) B、A 兩點的電位差 VAB = 4V(C) A 點的電位差 VA = 2V (D) B 點的電位差 VB = -2V
#3499244
6.將 2×10-3 庫倫的正電荷由 b 點移向 a 點需作功 0.1 焦耳,若 a 點的電位為 60V,則 b 點的電位為何?(112 統測)(A)20V (B)10V (C)-10V (D)-20V
#3499245
相關試卷
114年 - 第6章 電感及電磁:6-3 電磁感應#129459
2025 年 · #129459
114年 - 第6章 電感及電磁:6-2 電磁效應#129455
2025 年 · #129455
114年 - 第6章 電感及電磁:6-1 電感器與電感量_選擇題#129454
2025 年 · #129454
114年 - 第6章 電感及電磁:6-1 電感器與電感量_是非題#129453
2025 年 · #129453
114年 - 第5章 電容及靜電:補充試題#129452
2025 年 · #129452
114年 - 第4章 直流網路分析:補充試題#129451
2025 年 · #129451
114年 - 第4章 直流網路分析:4-10 課後習題#129450
2025 年 · #129450
114年 - 第4章 直流網路分析:4-8 綜合範例#129449
2025 年 · #129449
114年 - 第4章 直流網路分析:4-1 節點電壓法#129448
2025 年 · #129448
114年 - 第5章 電容及靜電:5-4 課後習題#129446
2025 年 · #129446