阿摩線上測驗
登入
首頁
>
電子學
>
108年 - 108 漢翔航空工業股份有限公司_新進人員甄選_師級/電子電機A、電子電機B:電子學#79630
> 試題詳解
40 二極體橋式整流電路如【圖 40】,若 v
in
=100sin377t V,則每個二極體所需承受的最大逆向 電壓(PIV)為:
(A)100V
(B)200V
(C)300V
(D)400V
答案:
登入後查看
統計:
A(40), B(20), C(3), D(2), E(0) #2079142
詳解 (共 1 筆)
Wu_2383
B1 · 2019/11/27
#3690193
二極體橋式整流電路每個二極體所需承受的最...
(共 44 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
相關試題
第二部分:【第 41-60 題,每題 2 分,占 40 分】41 一理想運算放大器之接線如【圖 41】,電源為±10V,則: (A)輸入阻抗為 0Ω (B)輸出電壓 vO=20V (C)電壓增益為 0dB (D)輸入電壓 v1 必須為正弦波
#2079143
42 【圖 42】為運算放大器的應用電路,若輸入信號 v1 為三角波,則輸出 vO近似為何? (A)三角波 (B)正弦波 (C)方波 (D)鋸齒波
#2079144
43 十進制數 171.2510 轉換成十六進制碼為何? (A)10101011.1 (B)11011.01 (C)1B.19 (D)AB.4
#2079145
44 一放大器的電壓增益為 100 倍,電流增益也為 100 倍,則功率增益為何? (A)40dB (B)200dB (C)80dB (D)10,000dB
#2079146
45 射極隨耦器之輸入阻抗為 100kΩ,負載為 10Ω,電壓增益為 0dB,則功率增益為何? (A)40dB (B)60dB (C)80dB (D)-40dB
#2079147
46 如【圖 46】中,雙極電晶體的 β=100,VBE(ON)=0.7V,此電路之電壓增益 Av=VoVs約為幾 倍? (A)4 倍 (B)-5 倍 (C)70 倍 (D)-100 倍
#2079148
47 若 3μF 之電容可耐壓 300V 與 6μF 可耐壓 200V 之電容串聯後,總耐壓為何? (A)500V (B)450V (C)300V (D)200V
#2079149
48 一運算放大器之轉動率(Slew rate)為 0.314V/μS,若想得到峰值 10V 以上的正弦波輸出, 則輸入信號之最高頻率為何? (A)3.14KHz (B)5KHz (C)10KHz (D)31.8KHz
#2079150
49 如【圖 49】為 TTL 數位元件之內部電路,若兩輸入端 vX、vY 均空著,未接其他電路時,其 輸出 vO約為何? (A)2.5V (B)3.7V (C)0V (D)5.0V
#2079151
50 如【圖 50】中,FET 之互導 gm=1mΩ 、輸出阻抗 ro=∞ Ω,R1=100KΩ、R2=200KΩ、 Rs=1KΩ,則 vo 端之輸出阻抗為何? (A)∞ Ω (B)66.6KΩ (C)1KΩ (D)500Ω
#2079152
相關試卷
115年 - 115 身心障礙特種考試_三等_電子工程:電子學#138969
2026 年 · #138969
115年 - 115 身心障礙特種考試_四等_電子工程:電子學概要#138929
2026 年 · #138929
115年 - 115-1 臺北市立大安高工教師甄選試題_電子/控制科:電子學#138452
2026 年 · #138452
115年 - 115 國營臺灣鐵路股份有限公司從業人員_甄試試題_第10階-助理技術員-電力、電務:電子學概要#138261
2026 年 · #138261
114年 - 114 地方政府公務特種考試_三等_電力工程、電子工程、電信工程:電子學#134800
2025 年 · #134800
114年 - 114 地方政府公務特種考試_四等_電力工程、電子工程、電信工程:電子學概要#134742
2025 年 · #134742
114年 - 114 專技高考_電子工程技師:電子學#133712
2025 年 · #133712
114年 - 114 公務升官等考試_薦任_電力工程、電子工程、電信工程:電子學#133247
2025 年 · #133247
114年 - 114 原住民族特種考試_四等_電子工程:電子學概要#130947
2025 年 · #130947
114年 - 114 專技高考_專利師(選試專業英文及電子學)、專利師(選試專業日文及電子學):電子學#130110
2025 年 · #130110