題組內容

三、下列為抽自一個平均數為 μ  ,變異數為σ2 之母體的一組 n=9 之隨機樣本 資料:
 43 , 32 , 54 , 40 , 44 , 30 , 41 , 46 , 39 
請根據上列資料,回答下列問題:

(四)若此母體為一常態母體,試以此組樣本資料之訊息,求 μ 之 90%的信 賴區間為何?(5 分)

詳解 (共 5 筆)

幫按讚
幫按讚
詳解 #4776364
2021/06/05
三、下列為抽自一個平均數為 μ  ,變異...


(共 166 字,隱藏中)
前往觀看
yui
yui
詳解 #3585511
2019/09/19
常態母體&小樣&母體σ未...
(共 82 字,隱藏中)
前往觀看
hchungw
hchungw
詳解 #3876848
2020/04/11

這裡要算t不是z
變異數=51.75
標準差=7.19
1- a = 0.9
t0.05(9-1)=1.86

41±1.86×7.1937/√9=(36.54  ,  45.46)


Kao
Kao
詳解 #4695060
2021/05/03
母體為常態,σ2已知,n=9<30...
(共 217 字,隱藏中)
前往觀看
Chun Shine Wu
Chun Shine Wu
詳解 #3518454
2019/08/01
平均數41標準差7.19n=9α=0.1...
(共 100 字,隱藏中)
前往觀看