二、計算問答題:(每題 10 分,共 70 分)
1. 假設光子的通量為
,能量為 662 keV,μ/ρ = 0.1614 m2 /g,
=0.0984 cm 2 /g,
= 0.0951 cm 2 /g,試問克馬為多少戈雷?
詳解 (共 1 筆)
貝克
詳解 #5614612
10^17光子*662kev*0.0984(質量轉移係數)*1.6*10^-16*1000g/kg*10^-4 m^2/cm^2=104.2J/kg=104.2Gy